HOME > 栄光の記録

県内大会名
 全国中学校選抜剣道大会神奈川県予選
 関東中学校剣道大会神奈川県予選(神奈川県中学校総合体育大会)
 神奈川県強化指定
 1年生大会
 全国関東強化研修会
 こゆるぎ杯・袖ヶ浦杯争奪全国中学校剣道大会

全国・関東
 以前の年度の大会

全国中学校選抜剣道大会 神奈川県予選

平成30年度結果
順位 男子団体 女子団体 男子個人 女子個人
優勝 横浜市立潮田中学校 横浜市立潮田中学校 武石 融知(東海大相模) 岸本 彩花音(潮田)
準優勝 東海大学付属相模高等学校中等部 横浜市立六角橋中学校 中山 大輔(横浜) 海野 美帆(六角橋)
三位 横浜市立保土ケ谷中学校 横須賀市立久里浜中学校 仲亀 航央(保土ケ谷) 大埜 愛夢(浜)
三位 横浜市立六角橋中学校 横浜市立浜中学校 藤本 一真(都田) 鈴木 はな(円蔵)
pdf ココをクリック ココをクリック ココをクリック ココをクリック


 ・以前の年度 団体・個人

関東中学校剣道大会 神奈川県予選(神奈川県中学校総合体育大会)

・平成30年度結果 2018年 7/31・8/1

順位 男子団体 女子団体 男子個人 女子個人
優勝 横浜市立潮田中学校 横浜市立潮田中学校 杉本 烈輝(潮田) 岸本 彩花音(潮田)
準優勝 横浜市立保土ケ谷中学校 横浜市立六角橋中学校 金田 玲旺(潮田) 望月 千夏子(中野島)
三位 東海大学付属相模高等学校中等部 横浜市立浜中学校 清水 祥貴(潮田) 鈴木 はな(円蔵)
四位 横浜市立都田中学校 横須賀市立久里浜中学校 武石 融知(東海大相模) 鈴木 みのり(久里浜)
五位 横浜市立六角橋中学校 藤沢市立湘洋中学校
六位 横浜中学校 横浜市立瀬谷中学校
pdf  ココをクリック
 関東出場校リーグ
 ココをクリック
 関東出場校リーグ
 ココをクリック  ココをクリック

 ・以前の年度 団体 個人

神奈川県強化指定校決定戦

 ・平成30年度結果
   ・平成30年度 強化指定校
 ・平成29年度結果
   ・平成29年度 強化指定校
 ・平成28年度結果
   ・平成28年度 強化指定校
 ・平成27年度結果
   ・平成27年度 強化指定校
 ・平成26年度結果
   ・リストはこちらをクリックすると見られます 
 ・平成25年度結果
   ・10月〜1月 リストはこちらをクリックすると見られます
   ・ 1月〜7月 リストはこちらをクリックすると見られます 

一年生大会

・平成30年度結果  

順位 男子単独の部 女子単独の部 男子合同の部 女子合同の部
トーナメントPDF
男子単独の部  女子単独の部 男子合同・B 女子合同・B
優勝 横浜市立潮田中学校 横浜市立潮田中学校 金旭・大根中 都田・中川・川和中
準優勝 横浜市立戸塚中学校 横浜市立六角橋中学校 桐蔭・上郷中 愛川中原・愛川東中
三位 東海大学付属相模高等学校中等部 伊勢原市立伊勢原中学校 金程・向丘中 久里浜・武山中
横浜中学校 川崎市立菅生中学校 川和・都田中 戸塚・保土ケ谷・東鴨居中


 ・以前の年度

全国関東強化研修会

・平成29年度結果
順位 男子団体 所在地 女子団体 所在地
優勝 潮田 神奈川 幕張本郷 千葉
準優勝 西那須野 栃木 壬生 栃木
三位 横浜 神奈川 淑徳巣鴨 東京
保土ケ谷 神奈川 潮田 神奈川
敢闘賞 小針 新潟 魚住 兵庫
秋多 東京 十二月田 埼玉
都田 神奈川 本庄第一 埼玉
東海大翔洋 静岡 結城東 茨城

トーナメントPDF  男子結果     女子結果

 ・以前の年度

こゆるぎ杯・袖ヶ浦杯争奪全国中学校剣道大会


2018年度
順位 男子団体 女子団体
優勝 千葉県 東海大学付属浦安高等学校中等部 千葉県 東海大学付属浦安高等学校中等部
準優勝 埼玉県 越谷市立栄進中学校 埼玉県 本庄第一中学校
三位 神奈川県 横浜市立保土ケ谷中学校 埼玉県 春日部市立大沼中学校
東京都 練馬区立関中学校 千葉県 翔凛中学校
敢闘賞
(第5位)
東京都 荒川区立第五中学校 神奈川県 横浜市立潮田中学校
神奈川県 横浜市立戸塚中学校 静岡県 東海大学付属静岡翔洋高等学校中等部
千葉県 翔凛中学校 埼玉県 北本市立北本中学校
埼玉県 川口市立芝中学校 神奈川県 横浜市立六角橋中学校
剣心賞 埼玉県 越谷市立栄進中学校
           男子トーナメント                      女子トーナメント

・23回大会 2016/11/6

順位 男子団体 女子団体
優勝 神奈川県 潮田中学校 静岡県 積志中学校
準優勝 千葉県 幕張本郷中学校 千葉県 幕張本郷中学校
三位 静岡県 浜松西部中学校 茨城県 取手第一中学校
神奈川県 都田中学校. 埼玉県 栄進中学校
敢闘賞
(第5位)
千葉県 東京学館浦安中学校 神奈川県 潮田中学校
神奈川県 戸塚中学校 神奈川県 都田中学校
神奈川県 浜岳中学校 千葉県 東京学館浦安中学校
埼玉県 城北埼玉中学校 山梨県 玉穂中学校
剣心賞 埼玉県 菖蒲中学校
結果トーナメントPDF   男子団体はこちら               女子団体はこちら

※剣心賞は礼節に優れた学校に送られました。


▲ページトップに戻る