HOME > 栄光の記録

県内大会名
 全国中学校選抜剣道大会神奈川県予選
 関東中学校剣道大会神奈川県予選(神奈川県中学校総合体育大会)
 神奈川県強化指定
 1年生大会
 全国関東強化研修会
 こゆるぎ杯・袖ヶ浦杯争奪全国中学校剣道大会

全国・関東
 ・平成26年 全国中学校剣道大会 男子団体優勝 潮田中学校
  ※詳細はこちら(全国中学校剣道大会HPへ)
 ・平成27年 全国中学校剣道大会 女子団体優勝   都田中学校
 ・平成27年 全国中学校剣道大会 男子団体準優勝 潮田中学校
 ・平成27年 全国中学校剣道大会 男子個人優勝   重黒木 祐介 選手(潮田中学校)

  ※詳細はこちら(全国中学校剣道大会HPへ)
 ・平成28年度 全国中学校剣道大会 男子個人の部 ベスト8 小川 夢希也(戸塚中学校)
                         男子団体の部 第三位 横浜中学校
                         女子個人の部 ベスト8 杉本 咲妃(潮田中学校)
                         女子団体の部 第三位 横浜市立潮田中学校
  
           関東大会        男子個人の部 ベスト8 薄 裕斗(浜岳中学校)
                         女子個人の部 優勝 杉本 咲妃(潮田中学校)
                         女子団体の部 優勝 横浜市立都田中学校
                                  第三位 横浜市立潮田中学校

 第11回全日本都道府県対抗少年剣道優勝大会 準優勝!(2年ぶり3回目)

全国中学校選抜剣道大会 神奈川県予選

  ・平成28年度結果
順位 男子団体 女子団体 男子個人 女子個人
優勝 横浜中学校 横浜市立潮田中学校 小川 夢希也(戸塚) 杉本 咲妃(横浜・潮田)
準優勝 横浜市立保土ヶ谷中学校 横浜市立六角橋中学校 飯嶋 紘輝(潮田) 飯田 実佑(中・浜岳)
三位 横浜市立潮田中学校 横浜市立都田中学校 武石 和輝(相模原旭) 井上 凛(相模原・旭)
三位 横浜市立戸塚中学校 横浜市立戸塚中学校 三崎 城政(潮田) 北川 知佳(富士見)
pdf ココをクリック ココをクリック ココをクリック ココをクリック

 ・以前の年度 団体 個人   ・平成27年度結果
順位 男子団体 女子団体 男子個人 女子個人
優勝 横浜市立潮田中学校 横浜市立都田中学校 重黒木 祐介(潮田中) 桜井 陽奈子(都田中)
準優勝 横浜市立保土ヶ谷中学校 横浜市立潮田中学校 井出 和希(戸塚中) 渡部 日向子(都田中)
三位 相模原市立旭中学校 平塚市立金旭中学校 南波 賢人(潮田中) 小熊 蘭(潮田中)
三位 横浜市立戸塚中学校 横須賀市立神明中学校 伊藤 舜(横浜中) 杉本 咲妃(潮田中)
pdf ココをクリック ココをクリック ココをクリック ココをクリック

 ・以前の年度 団体 個人

関東中学校剣道大会 神奈川県予選(神奈川県中学校総合体育大会)

・平成28年度結果 2016年 7/31・8/1

順位 男子団体 女子団体 男子個人 女子個人
優勝 横浜市立潮田中学校 横浜市立都田中学校 小川 夢希也(戸塚、、横浜) 杉本 咲妃(潮田、横浜)
準優勝 横浜市立戸塚中学校 横浜市立潮田中学校 薄 裕斗(浜岳、平塚) 北川 知佳(富士見、川崎)
三位 横浜市立保土ヶ谷中学校 横浜市立六角橋中学校 遠藤 航介(六角橋、横浜) 阿部 真奈(潮田、横浜)
四位 横浜中学校 横浜市立戸塚中学校 津城 玲志(横須賀、久里浜) 澤田 百花(金旭、平塚)
五位 横浜市立六角橋中学校 横須賀市立神明中学校

 

  
六位 相模原市立旭中学校 藤沢市立湘洋中学校
pdf  ココをクリック
 関東出場校リーグ
 ココをクリック
 関東出場校リーグ
 ココをクリック  ココをクリック

・平成27年度結果 2015年 7/31・8/1

順位 男子団体 女子団体 男子個人 女子個人
優勝 横浜市立潮田中学校 横浜市立潮田中学校 重黒木 祐介(潮田、横浜) 渡部 日向子(都田、横浜)
準優勝 横浜市立戸塚中学校 横浜市立都田中学校 槌田 凌(戸塚、横浜) 櫻井 陽奈子(都田、横浜)
三位 横浜中学校 横須賀市立神明中学校 佐々木 嶺(旭、相模原) 松尾 百華(新田、横浜)
四位 相模原市立旭中学校 横浜市立六角橋中学校 志良堂 有将(潮田、横浜) 杉本 咲妃(潮田、横浜)
五位 横浜市立六角橋中学校 横浜市立大正中学校    
六位 横須賀市立神明中学校 横浜市立保土ヶ谷中学校
pdf  ココをクリック
 関東出場校リーグ
 ココをクリック
 関東出場校リーグ
 ココをクリック  ココをクリック

 ・以前の年度 団体 個人

神奈川県強化指定校決定戦

 ・平成28年度結果
   ・平成28年度 強化指定校
 ・平成27年度結果
   ・平成27年度 強化指定校
 ・平成26年度結果
   ・リストはこちらをクリックすると見られます 
 ・平成25年度結果
   ・10月〜1月 リストはこちらをクリックすると見られます
   ・ 1月〜7月 リストはこちらをクリックすると見られます 

一年生大会

 ・平成28年度結果

順位 男子単独の部 女子単独の部 男子合同の部 女子合同の部
トーナメントPDF
男子単独の部  女子単独の部 男子合同・B 女子合同・B
優勝 横浜市立潮田中学校 横浜市立十日市場中学校 都岡・若葉台 南瀬谷・万騎が原
準優勝 横浜市立六角橋中学校 横浜市立浜中学校 鶴が台・円蔵 鶴ヶ峰・本宿
三位 横浜市立保土ヶ谷中学校 横浜市立大綱中学校 田島B 岩崎・舞岡
相模原市立共和中学校 海老名市立柏ヶ谷中学校 神明・久里浜 田奈・老松

   ・平成27年度結果

順位 男子単独の部 女子単独の部 男子合同の部 女子合同の部
トーナメントPDF
男子単独 男子B合同 女子単独 女子B合同
優勝 横浜市立戸塚中学校 横浜市立浜中学校 浜岳・大野 都岡・相模原旭
準優勝 東海大学相模中等部 海老名市立柏ヶ谷中学校 大津B 相模丘・愛川中原・城山
三位 小田原市立鴨宮中学校 小田原市立千代中学校 光丘・大和 愛川東・港
横須賀市立大津中学校 横浜市立金沢中学校 東海大相模・鎌倉学園 大谷・海西
 

 ・平成26年度結果

順位 男子単独の部 女子単独の部 男子合同の部 女子合同の部
トーナメントPDF
ここをクリック ここをクリック ここをクリック ここをクリック
優勝 平塚市立浜岳中学校 横須賀市立神明中学校 六角橋・円蔵 浜岳・中沢
準優勝 横浜市立戸塚中学校 横浜市立潮田中学校 横浜南が丘・中和田 戸塚・南戸塚
三位 相模原市立旭中学校 横浜市立六角橋中学校 山内・みたけ台 東野・瀬谷・南瀬谷
相模原市立旭中学校 横浜市立大正中学校 横浜旭・岩崎 中野島・塚越


 ・以前の年度

全国関東強化研修会

・平成28年度結果
順位 男子団体 所在地 女子団体 所在地
優勝 幕張本郷中学校 千葉 都田 神奈川
準優勝 玉穂中学校 山梨 相模原旭 神奈川
三位 深川第二中学校 東京 磐田第一 静岡
三室中学校 埼玉 淑徳巣鴨 東京
敢闘賞 潮田中学校 神奈川 玉穂 山梨
積志中学校 静岡 魚住 兵庫
戸塚中学校 神奈川 壬生 栃木
桐蔭学園中学校 神奈川 花巻 岩手

トーナメントPDF  男子結果     女子結果

・平成27年度結果

順位 男子団体 所在地 女子団体 所在地
優勝 戸塚中学校 神奈川 玉穂中学校 山梨
準優勝 横浜中学校 神奈川 都田中学校 神奈川
三位 潮田中学校 神奈川 潮田中学校 神奈川
壬生中学校 栃木 六角橋中学校 神奈川
敢闘賞 小針中学校 新潟 幕張本郷中学校 千葉
相模原旭中学校 神奈川 壬生中学校 栃木
幕張本郷中学校 千葉 淑徳巣鴨中学校 東京
保土ヶ谷中学校 神奈川 守谷中学校 茨城

トーナメントPDF   男子団体はこちら    女子団体はこちら

・平成26年度結果

順位 男子団体 所在地 女子団体 所在地
優勝 潮田中学校 神奈川 千葉国際中学校 千葉
準優勝 山王中学校 秋田 東京学館浦安中学校 千葉
三位 阿見中学校 茨城 住吉第一中学校 大阪
相模原旭中学校 神奈川 西尾中学校 愛知
敢闘賞 小針中学校 新潟 甲子園学院中学校 兵庫
白根第一中学校 新潟 潮田中学校 神奈川
横浜中学校 神奈川 都田中学校 神奈川
幕張本郷中学校 千葉 富山中学校 千葉

トーナメントPDF   男子団体はこちら    女子団体はこちら

・平成25年度結果

順位 男子団体 所在地 女子団体 所在地
優勝 関中学校 東京 都田中学校 神奈川
準優勝 東京学館浦安中学校 千葉 新宿中学校 東京
三位 戸塚中学校 神奈川 東京学館浦安中学校 千葉
潮田中学校 神奈川 潮田中学校 神奈川
敢闘賞 新宿中学校 東京 市川第二中学校 千葉
横浜中学校 神奈川 足立第十一中学校 東京
神明中学校 神奈川 浜松中部中学校 静岡
平第二中学校 福島 田奈中学校 神奈川

トーナメントPDF   男子団体はこちら    女子団体はこちら

 ・以前の年度

こゆるぎ杯・袖ヶ浦杯争奪全国中学校剣道大会

・23回大会 2016/11/6

順位 男子団体 女子団体
優勝 神奈川県 潮田中学校 静岡県 積志中学校
準優勝 千葉県 幕張本郷中学校 千葉県 幕張本郷中学校
三位 静岡県 浜松西部中学校 茨城県 取手第一中学校
神奈川県 都田中学校. 埼玉県 栄進中学校
敢闘賞
(第5位)
千葉県 東京学館浦安中学校 神奈川県 潮田中学校
神奈川県 戸塚中学校 神奈川県 都田中学校
神奈川県 浜岳中学校 千葉県 東京学館浦安中学校
埼玉県 城北埼玉中学校 山梨県 玉穂中学校
剣心賞 埼玉県 菖蒲中学校
結果トーナメントPDF   男子団体はこちら    女子団体はこちら

※剣心賞は礼節に優れた学校に送られました。


▲ページトップに戻る